Réunion de quatre mortiers, dont deux mortiers... - Lot 564 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 564
Estimation :
600 - 1000 EUR
Réunion de quatre mortiers, dont deux mortiers à ailettes, en bronze à patine brune. Epoque XVIIème-XVIIIème siècle. Mortier à fleur de lys et figures féminines (H_10,5 cm D_16 cm) et son pilon (H_23,5 cm) Mortier orné de caractères et d'un soleil ( H_11,8 cm 13,7 cm) avec son pilon (H_20 cm) Mortier avec ailettes (H_9,5 cm D_12,5 cm) Mortier (H_7,4 cm D_12 cm) et son pilon (H_14 cm) légers manques
Mes ordres d'achat