Applique en bois sculpté et laqué formant... - Lot 805 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 805
Estimation :
80 - 120 EUR
Applique en bois sculpté et laqué formant porte-cierge figurant Saint Crepin. Probablement travail breton pour la piété. XVIIIème siècle, la polychromie réalisée postérieurement avec de la peinture à bateau. H_65 cm L_21 cm, sauts de peinture, manque au niveau d'un bras, fentes à la tête.
Mes ordres d'achat