Nécessaire à couture en or et métal comprenant... - Lot 117 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 117
Estimation :
280 - 320 EUR
Nécessaire à couture en or et métal comprenant une paire de ciseaux, un dé à coudre et un étui à épingles, avec une épingle. Fin du XIXème siècle. H(dé)_2,2 cm Poids brut : 20,55 grammes, 750°/00. Dans un écrin en bois noirci garni de velours et satin Napoléon III. Poids des pièces pesables : 12,70 grammes. Poids de la paire de ciseaux : 7.88 grammes
Mes ordres d'achat