D'après l'Antique. Buste de satyre, dit... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
D'après l'Antique. Buste de satyre, dit Faune de Vienne. Bronze à patine brun-vert, sur piédouche. XIXème siècle. H_52 cm, légère usure à la patine Cette oeuvre représente un fragment de « L'’Invitation à la danse », groupe en marbre datant 2e siècle après J.-C. et découvert à Vienne (38) en 1820. Ce même groupe était une copie d'après un bronze du 2e siècle avant J.-C.
Mes ordres d'achat