Calice en argent dont la coupe en vermeil... - Lot 46 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Calice en argent dont la coupe en vermeil est enchâssée dans une décor de médaillons religieux signés F. MONTIGNY. Le fût bagué à décor feuillagé et d'enroulements. La base à riche décor de gerbes de blé, pampre de vigne et croix retenant des médaillons figurant des scènes bibliques. Poinçons : Vieillard pour la coupe et Minerve pour le piètement. Maîtres orfèvres : NM pour la coupe et Arnaud pour le piètement. 492,57 grammes 950°/00 H_30 cm On y joint une patène à décor d'une frise de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. Maître orfèvre : TC 98,17 grammes 950°/00 D_13,4 cm Fleury MONTIGNY né le 04/02/1760 à Saint-Etienne et mort en 1836 à Marseille était graveur et médailleur, fils de Jean MONTAGNY.
Mes ordres d'achat