Bureau bonheur du jour en acajou, placage... - Lot 58 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Bureau bonheur du jour en acajou, placage d'acajou et filets de bronze doré. La partie supérieure ouvrant à deux vantaux grillagés et deux tiroirs, surmontée d'un plateau en marbre blanc cintré d'une galerie en laiton. La partie inférieure ouvrant à un cylindre et un tiroir en ceinture. Le cylindre découvrant un écritoire à tirette gainé de cuir et deux tiroirs. Style Louis XVI, XIXème siècle. H_142 cm L_80,5 cm P_45,5 cm,
Mes ordres d'achat