Paire d'athéniennes en marbre blanc et bronze... - Lot 222 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 222
Estimation :
80 - 100 EUR
Paire d'athéniennes en marbre blanc et bronze doré à décor d'une cassolette enserrée dans une frise d'entrelacs à rosaces, surmontée d'une pomme de pin. Les montants à têtes de félin et pieds sabot, reposant sur une base en marbre blanc et pieds toupies. Style Louis XVI, vers 1900. H_28 cm, deux vis rapportées, petites égrenures au marbre.
Mes ordres d'achat