Miguel NAVARRO Y CAÑIZARES (1834-1913). Portrait... - Lot 55 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 55
Estimation :
600 - 1000 EUR
Miguel NAVARRO Y CAÑIZARES (1834-1913). Portrait de femme dans un parc. Huile sur toile. Signée, datée et située Roma, 1867. H_124 cm L_88 cm, petites restaurations anciennes. Miguel Navvaro y Canizares est un peintre espagnol né à Valencia en 1834. En 1864, il reçut une bourse pour poursuivre ses études à Rome. Il participà à de nombreux concours et expositions et obtint la troisième médaille à l'exposition nationale des beaux-arts de 1867 pour la toile du musée du Prado
Mes ordres d'achat