MILLER (Philippe). Dictionnaire des jardiniers. Paris,... - Lot 93 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
MILLER (Philippe). Dictionnaire des jardiniers. Paris, Guillot, 1785-1790. 10 volumes in-4. Reliures de l'époque en état d'usage marqué. Bien complet des 8 tomes, et enrichi de deux tomes de supplément. Dictionnaire fort complet, il contient "les Méthodes les plus sûres et les plus modernes pour cultiver et améliorer les Jardins Potagers, à fruits, à fleurs et les Pépinieres, ainsi que pour réformer les anciennes pratiques d'Agriculture ; avec des moyens nouveaux de faire conserver le Vin, suivant les procédés () en usage parmi les Vignerons les plus instruits de plusieurs Pays de l'Europe ; et dans lequel on donne des Préceptes pour multiplier et faire prospérer tous les Objets soumis à l'Agriculture, et la manière d'employer toutes sortes de Bois de Charpente" (titre).
Mes ordres d'achat