SCHABOL Roger. La Pratique du jardinage.... - Lot 95 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 95
Estimation :
80 - 100 EUR
SCHABOL Roger. La Pratique du jardinage. Paris, Debure père, 1770. 2 volumes petit in-8, reliure de l'époque. Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 18 planches dessinés et gravés par J. Robert. Cet ouvrage, publié sur les manuscrits de l'abbé Schabol par Dezallier d'Argenville, est presque entièrement consacré aux arbres fruitiers, et en particulier aux pêches de Montreuil.
Mes ordres d'achat