SIGAUD de LAFOND (Joseph Aignan). Dictionnaire... - Lot 97 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 97
Estimation :
50 - 80 EUR
SIGAUD de LAFOND (Joseph Aignan). Dictionnaire des merveilles de la nature par A. J. S. D. professeur de physique. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. Paris, Delaplace, an X (1802). 3 vol. in-8, veau brun moucheté, dos lisses ornés. (Reliure de l'époque), usures Edition fortement augmentée. La première de 1781 était en 2 volumes. J. A. Sigaud de Lafond (Bourges 1730 - 1810) fut un disciple de l'abbé Nollet. Il a enseigné la physique expérimentale au collège Louis-le-Grand. Ce dictionnaire a connu un grand succès et fut traduit en allemand dès 1782.
Mes ordres d'achat