LIGER Louis. Le jardinier fleuriste, ou... - Lot 219 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 219
Estimation :
30 - 50 EUR
LIGER Louis. Le jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins. Contenant plusieurs parterres sur des dessins nouveaux, bosquets, boulingrins, salles, sallons, & autres ornemens de jardin. Avec la maniere de rechercher les eaux, de les conduire dans les jardins, & une instruction sur les bassins: ouvrage ou tous les curieux trouveront de quoi s'amuser agréablement. Paris, chez Savoye, 1787. In-12 en reliure de l'époque, 13 planches dépliantes
Mes ordres d'achat