Aaron DOUGLAS (1899 - 1979). Vue d'un bâtiment... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Aaron DOUGLAS (1899 - 1979). Vue d'un bâtiment à identifier. Aquarelle, signée en bas à droite et datée 59. Contresignée et datée au revers. H_24.5 cm L_34 cm. Aaron Douglas, né le 26 mai 1899 à Topeka (Kansas) et mort le 12 octobre 1979 à Nashville (Tennessee) est un peintre, illustrateur et professeur en arts visuels américain. Il est une figure majeure du mouvement culturel afro-américain dit de la Renaissance de Harlem. Il est aussi surnommé " le père de l'art afro-américain"
Mes ordres d'achat