CHINE pour le VIETNAM, XIXème siècle. Théière... - Lot 135 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE pour le VIETNAM, XIXème siècle. Théière en porcelaine à décor blanc-bleu dit "bleu de Hué" de chiens de Fô parmi les nuages. Elle porte une marque à quatre caractères sous la base H_15 cm (avec anse) H_8,5 cm (porcelaine) un éclat sous le talon, sans couvercle On y joint : CHINE, XIXème siècle. Sorbet en porcelaine à décor blanc-bleu. H_4 cm
Mes ordres d'achat