CHINE, XIXème siècle. Cache-pot en bronze... - Lot 166 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE, XIXème siècle. Cache-pot en bronze à patine brune à décor de dragon tortue, qilin et ruyi. Il est flanqué de quatre prises en mufles de chimères. On y joint : une sellette en bois sculpté ajouré, à plateau de marbre encastré encadré d'une bordure à frise de perles. H_33 cm D_32 cm (Cache pot) H_39 cm D_38 cm (sellette)
Mes ordres d'achat