CHINE, XVII-XVIIIème siècle, dans le goût... - Lot 173 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE, XVII-XVIIIème siècle, dans le goût des Ming. Brûle-parfum à panse évasée en bronze à patine brune nuancée rouge, épaulé de deux anses stylisées. Le corps est patiné de tâches à l'or dites "gold-splashed". Marque apocryphe Xuande au revers. H_6,3 cm D_8,7 cm L_11,3 cm, petit choc à la panse.
Mes ordres d'achat