JAPON, période Meiji (1868-1912). Coffret... - Lot 228 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON, période Meiji (1868-1912). Coffret en écaille brune à décor en laque takamaki-e d'un aigle dans un paysage sur le couvercle et de motifs répétés sur les côtés. Il découvre un casier à plateau, à deux couvercles et un décor de personnage devant une montagne et de branchages fleuris. H_8,5 cm L_24,5 cm P_17,2 cm, petites égrenures à la base, un petit éclat en bordure de couvercle
Mes ordres d'achat