Mobilier de salon en bois sculpté et doré... - Lot 22 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Mobilier de salon en bois sculpté et doré comprenant un canapé, une suite de quatre fauteuils à dossier plat et une paire de chaises. Garniture de tapisseries d'Aubusson à décor sur les dossiers de scènes animées de personnages et sur les assises d'animaux, d'après des fables de Jean de la Fontaine. Style Louis XV, fin de l'époque Napoléon III. H_107 cm L_180 cm P_68 cm, pour le canapé. H_97 cm L_68 cm P_57 cm, pour les fauteuils. H_94 cm L_52 cm P_52 cm, pour les chaises Sur ces sièges, on reconnait : les deux pigeons et la poule aux oeufs d'or, le corbeau et le renard et les femmes et le secret, le loup devenu berger et les poissons et le berger qui joue de la flûte, la laitière et le pot au lait et les lapins, la fortune et le jeune enfant et les deux chèvres, la cigale et la fourmi et le lièvre et la perdrix
Mes ordres d'achat