Paul SORMANI (1817-1877), Paris. Table d'appoint... - Lot 24 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 24
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Paul SORMANI (1817-1877), Paris.
Table d'appoint en marqueterie et bois de placage de palissandre à décor de réserves à chevrons et tablette d'entretoise ornée de croisillons.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que montants à feuilles d'acanthe, sabots à pattes de lion et décor de guirlandes fleuries enrubannées.
Le plateau en marbre brocatelle cerné d'une astragale de bronze doré.
La serrure signée « P. SORMANI Paris, 10 rue Charlot ».
Style Louis XV, époque Napoléon III.
H_76,5 cm L_46 cm P_35 cm
Mes ordres d'achat