Plaque en marbre figurant des armoiries... - Lot 26 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Plaque en marbre figurant des armoiries d'alliance. Autriche, XVIIème ou début du XVIIIème siècle. H_ 40 cm L_ 44.5 cm, accidents et lacunes. L’ensemble des pierres, sculptures et archéologie provient des collections du château de B. La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909. Aucune acquisition n’est postérieure à 1909. La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938. Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.
Mes ordres d'achat