CREIL ET MONTEREAU, modèle Flora. Important... - Lot 50 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 50
Estimation :
300 - 500 EUR
CREIL ET MONTEREAU, modèle Flora. Important service en faïence, décor Flora, comprenant : - cinquante trois assiettes plates, dont vingt-six avec défauts. - dix-neuf assiettes creuses, dont une avec félure et une avec saut d'émail sur la tranche. - douze assiettes à dessert. dont six avec éclats. - quatre assiettes moyennes. - six présentoirs sur talons, dont un avec éclats. - quatre présentoirs sur piédouche. - une saucière, égrenures. - une soupière, éclats au pied. - deux raviers. - cinq plats de service creux. - trois plats de service ovales. - sept plats de service ronds, dont quatre avec éclats. D_23 cm pour les assettes plates D_31 cm H_26.5 cm pour la soupière, Eclats et cheveux.
Mes ordres d'achat