Réunion de trois eaux-fortes comprenant : Jean-Jacques... - Lot 263 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 263
Estimation :
40 - 60 EUR
Réunion de trois eaux-fortes comprenant : Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810). Passage du Garigliano (Italie). Monogrammée dans la planche et datée 1793 à droite. H_19,5 cm L_31,5 cm pour le sujet, rousseurs éparses. Claes Jansz VISSCHER (1587-1652) d'après Nicolaes BERCHEM (1620-1683). La rencontre. Eau-forte. H_26 cm L_20,2 cm pour le sujet. Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)., d'après Jacob van RUISDAEL (1628-1682). Le moulin à eau. Eau-forte, portant la lettre " peint par Jacques Ruisdaal, tiré du cabinet de Monsieur Tronchin, ancien conseiller d'Etat, gravé à l'eau forte par son amis et très humble serviteur De Boissieu", daté dans la planche 1782 à droite. H_30,5 cm L_ 42,5 cm, une rousseur en bas à droite.
Mes ordres d'achat