NEVERS. Importante jardinière à décor en... - Lot 366 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 366
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NEVERS. Importante jardinière à décor en blanc fixe sur fond bleu profond. Le corps à décor en ceinture de godrons répétés surmontés d'un jonc entrelacé. Les prises latérales rocailles. Décor de scènes chinoises en partie supérieure et de rinceaux feuillagés. Les anses à décor à la bougie. L'intérieur entièrement décoré d'entrelacs feuillagés. XVIIème siècle H_36.5 cm L_ 62 cm P_ 42 cm, restaurations
Mes ordres d'achat