NEVERS. Importante jardinière à décor en... - Lot 366 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 366
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NEVERS.
Importante jardinière à décor en blanc fixe sur fond bleu profond.
Le corps à décor en ceinture de godrons répétés surmontés d'un jonc entrelacé.
Les prises latérales rocailles.
Décor de scènes chinoises en partie supérieure et de rinceaux feuillagés.
Les anses à décor à la bougie. L'intérieur entièrement décoré d'entrelacs feuillagés.
XVIIème siècle
H_36.5 cm L_ 62 cm P_ 42 cm, restaurations
Mes ordres d'achat