Attribué à Vincenzo SPISANELLI (1595 - 1663). Pieta. Cuivre. Cadre... - Lot 371 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 371
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Attribué à Vincenzo SPISANELLI (1595 - 1663). Pieta. Cuivre. Cadre : En bois sculpté redoré, ancien travail espagnol. H_ 22,5 cm L_ 19 cm, manques. Inscription au revers du cadre. Notre composition reprend les quatre personnages du groupe central de la "Déposition" de Vincenzo Spisanelli appartenant à la collection Molinari-Pradelli, acquise par la fondation Carisbo de la caisse d'Epargne de Bologne. Cette toile, un peu plus grande, de 53 x 44cm, comprend deux autres figures : saint Joseph d'Arimathie à droite, et un angelot, en bas à gauche. Un dessin préparatoire est conservé au musée des Beaux-Arts de Rennes. Les tableaux de cet artiste sont rarissimes. Il était élève de Denis Calvaert, qui lui-même a peint de nombreux petits cuivres raffinés pour des amateurs, et fut ensuite influencé par la "réforme" réaliste d'Annibale Carracci, se rapprochant de Tiarini, Cavedone et Mastelletta (voir ici, la jolie échappée de paysage). Bibliographie en rapport : - catalogue "Disegno Les dessins italiens du musée de Rennes", édité par le musée, 1990, n°69, 150-151. - catalogue "La raccolta Molinari Pradelli", centro Di, 1984, n°58, p.100.
Mes ordres d'achat