Aymard ROUGET. Monuments historiques de... - Lot 452 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 452
Estimation :
200 - 300 EUR
Aymard ROUGET. Monuments historiques de France, album Nièvre. S.d. (fin XIXème). Cinquante-cinq photographies originales en tirage d'époque contrecollées sur cartons montés sur onglets, reliés en un album in 4°demi-chagrin rouge, grand titre doré sur le plat, tranches dorées. Sujets représentés : Les Bordes, Dornes, Clamecy (église), Clamecy (Tour du clocher), Le Bessay, Cathédrale de Nevers, Eglise de la Visitation, Porte du Croux, Donzy (église), Donzy (portail de l'église), Varzy (tour de l'hôtel de l'écu), Varzy (église), Cigogne, Chevenon, Frasnais, Luanges, Châtillon-en-Bazois, Beuvron, Villemenan, Saint-Pierre-le-Moutier (église), Tracy, Sully-la-Tour, Neuvy-sur-Loire, Passy, Lurcy-le-Bourg, Saint-Parize-le-Chatel (crypte), Le Marais (Gimouille), Gigny (ancienne porte), Giry, Mars (église), Azy, Prémery, L'Epau, Entrains (maison de l'Amiral), Jailly (portail de l'église), Frasnay les Chanoines, Le Nozet, Challement, Prie (2 photos différentes), La Chasseigne, Villemolin, Toury, La Ferté-Chauderon, Le Vernay, Rosemont, Vésigneux, Tracy-sur-Loire, Sallé, Marcilly, Mouron, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Etienne (Nevers), Nevers (cathédrale), Nevers (Palais Ducal) Chaque photographie est légendée.
Mes ordres d'achat