Anna STARITSKY (1908/11-1981). Ensemble... - Lot 140 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Anna STARITSKY (1908/11-1981). Ensemble de quarante-quatre croquis, dans un carnet à dessins à spirale contenant parmi ses pages des feuilles volantes, crayonnées par l'artiste. Les dessins figurent la cathédrale orthodoxe Saint-Nicolas de Nice, quelques portraits, projets d'illustration avec animaux, garçon à l'épuisette, nus près d'une fontaine, architectures, etc. Croquis au crayon gris, non signés. H_31 cm L_24 cm, quelques manques et déchirures, manque un plat du carnet
Mes ordres d'achat