VERRIEN, Nicolas. Recueil d'emblêmes, devises,... - Lot 14 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 14
Estimation :
60 - 100 EUR
VERRIEN, Nicolas. Recueil d'emblêmes, devises, médailles, et figures hiéroglyphiques, au nombre de douze cent, avec leurs explications [...]. Paris Claude Jombert 1724. Frontispice, titre, 62 pp. et 32 planches. (Suivi de). Livre curieux et utile [...] composé de trois alphabets de chiffres simples, doubles & triples [...]. Accompagné d'un très grand nombre de devises, emblêmes, médailles et autres figures hiéroglyphiques. 2 ff. comprenant les titre, frontispice et Epitre au Dauphin remontés sur papier fort, 24 pp., 154 pp. gravées illustrées chacune de 15 monogrammes et 16 pp. (Suivi de) Supports et cimiers pour les ornemens des armées. Titre gravé et 17 pages gravées illustrées de 34 sujets gravés. 3 parties en un volume in-8 relié veau époque, dos à nerfs orné, en état modeste
Mes ordres d'achat