Ecole française du XIXème siècle, suiveur... - Lot 64 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 64
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Ecole française du XIXème siècle, suiveur de Jean-Baptiste OUDRY. Bat-l'eau dans un étang en vue de Saint Germain en Laye, vu du côté du petit château. Sont représentés, de gauche à droite : - BONNET, coureur de vin de Louis d'Arboulin - LA BRETESCHE, valet de limier, - Le Marquis Marc Antoine de DAMPIERRE, sur le galant cheval que montait souvent Louis XV, - Monsieur Louis CAZEAU de NESTIER, écuyer cavalcadour sur l'Effronté, - Le Prince Charles de LORRAINE, grand écuyer de France sur l'Eclair, - Le Roi Louis XV, sur le Brasseur, - Le Duc de RETZ, capitaine des gardes de quartier, sur le Royal, - Monsieur de BERINGHEM, premier écuyer sur l'Aigle, - Le Comte de TOULOUSE, grand veneur sur l'Arpenteur, - Monsieur de SOURCIS, commandant de la vènerie, sur l'Oiseau, - Monsieur de LAS MARTRES, gentilhomme de la vènerie, sur l'Insinuant, - Jean, valet de chien, à pied, - Le peintre, Jean-Baptiste OUDRY. Huile sur toile. H_116 cm L_207 cm, quelques restaurations, pièces au revers.
Mes ordres d'achat