Coffre en chêne garni de petits points associés,... - Lot 133 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 133
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Coffre en chêne garni de petits points associés, le couvercle bombé flanqué de poignées et entrées de serrures en bronze. Il repose sur un piétement à six colonnes en noyer tourné en forme de balustres. Epoque Louis XIV, vers 1660-1670. H(coffre)_33 cm L_59 cm P_37.5 cm. H(totale)_100.5 cm L_67.5 cm P_41 cm, restaurations d'usage, manque à une poignée latérale. Provenance : Collection Georges BEMBERG, sa vente, Paris 20 juin 2012.
Mes ordres d'achat