Fauteuil d'aisance ou fauteuil formant boite... - Lot 158 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Fauteuil d'aisance ou fauteuil formant boite à sel, en chêne mouluré et sculpté, ouvrant à une porte en partie inférieure. Fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle. Le fond de l'assise, remplacé, ainsi que le dossier, sont garnis d'une tapisserie au point. H_94,5 cm L_58,5 cm P_52 cm, restaurations d'usage
Mes ordres d'achat