[NAPOLÉON 1ER] - Lettre de grâce. Lettre... - Lot 2 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
[NAPOLÉON 1ER] - Lettre de grâce. Lettre de grâce pré-imprimée rédigée au bénéfice de Matthya Nouach. "Napoléon par la grâce de Dieu et les Constitutions de l'Empire, Empereur des Français, Rois d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la Confédération Suisse... Aux premier Présiden, Présidens et Conseillers composant notre Cour impériale de Lahaye. Nous avons reçu la supplication de Matthya Nouach, fusilier au 125ème Régiment condamné par sentence rendue par la Justice Militaire ex Hollandaise à la peine de six ans de travaux publics, pour crime de désertion détenu à Alkmaar, aux fins d'obtenir nos lettres de Grâce; et ayant reconnu que diverses circonstances pourraient nous porter à lui ressentir les effets de notre clémence [...] nous avons déclaré en déclarant faire grâce pleine et entière audit Nouach." Lettre datée du Vingt-Sept Mai 1812. Signature autographe de l'Empereur, contresignatures autographes de l'Archichancelier de l'Empire Jean-Jacques-Régis de Cambaceres, du Ministre secrétaire d'État le Comte Daru et du Ministre de la Justice le Duc de Massa. Cachet de l'Empereur à sec en marge inférieure. H_44 cm L_56 cm
Mes ordres d'achat