Ensemble de trois Légions d'Honneur IIIème... - Lot 29 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 29
Estimation :
250 - 300 EUR
Ensemble de trois Légions d'Honneur IIIème République, comprenant : - Légion d'Honneur, chevalier. Fabrication bijoutier à filet. L'étoile en argent de 40 mm, émail grand feu accidenté. Les centres en or sont en plusieurs parties. - Chevalier de la Légion d'Honneur. Etoile en argent de 40mm de diamètre, émail grand feu accidenté. Centres en or émaillé accidentés. - Plaque de la Légion d'Honneur IIIème République 1870. L'étoile de 90 mm en argent taillé en pointes de diamant. Le centre en trois parties. Inscription : République Française Honneur et Patrie 1870. Au centre la tête de Marianne. Au revers, dos lisse. Deux crochet, une épingle à bascule poinçonnée. Poids brut : 74,81 grammes.
Mes ordres d'achat