Ordre de Saint Sava, Serbie. Plaque et commandeur.... - Lot 48 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Ordre de Saint Sava, Serbie. Plaque et commandeur. Le commandeur en bronze doré et émail grand feu. Étoile de 55 mm est surmontée d'une couronne à palmettes avec anneau poinçonné. Au centre des inscriptions en cyrillique. Le saint est habillé d'un manteau rouge. Au revers, le centre émaillé est surmonté du chiffre 1883. Etat impeccable. La plaque de 9 cm de diamètre en argent repercé est surmontée de l'ordre en bronze doré émaillé à chaud. Entre chaque branches de l'étoile, quatre aigles bicéphales couronnés. Le centre en relief avec les inscriptions en cyrillique. Le personnage est habillé d'une robe bleue. Au revers deux crochets et une épingle à bascule. Poinçonnée. Poids brut : 105,33 grammes
Mes ordres d'achat