Ordre de Nichan Iftikhar, Tunisie. Ensemble... - Lot 50 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Ordre de Nichan Iftikhar, Tunisie. Ensemble plaque et commandeur, Mohammed El Habib (1922-1929). Le commandeur : L'étoile de 58 mm en argent émail grand feu vert et rouge. Impeccable. Le centre en pointes de diamant est surmonté du chiffre de Mohammed El Habib. Il manque le ruban. Pas de poinçon. La plaque de 85 mm en argent, taillé pointes de diamant. Le centre de 4 mm émail grand feu surmonté du chiffre de Mohammed El Habib. Au revers deux crochets et une épingle à bascule. Deux poinçons. Poids brut : 119,96 grammes.
Mes ordres d'achat