Casque de Dragon modèle 1830 à palmettes.... - Lot 58 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 58
Estimation :
500 - 800 EUR
Casque de Dragon modèle 1830 à palmettes. Reconditionné avec pièces d'époque, passé chez les pompiers. La bombe en laiton est fissurée. Le cimier à godrons soudé. Les jugulaires en 8. La crinière n'est pas d'origine. Le marmouset reconditionné. L'olive rapportée. Manque l'intérieur. Matriculé. Provenance : Collection Cimetière.
Mes ordres d'achat