Kabylie Flissa (Algérie), XIXème siècle. Lame... - Lot 112 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 112
Estimation :
30 - 40 EUR
Kabylie Flissa (Algérie), XIXème siècle. Lame courbe de 33 cm en acier ciselée. Au talon 2,5 cm. Poignée en bois de 14,5 cm à motifs géométriques. Le fourreau en bois de 33,5 cm en deux parties est maintenu par trois anneaux métalliques. Accident à la pointe (verso). Longueur totale de 48 cm. Belle patine.
Mes ordres d'achat