Fusil à silex modifié piston. Le canon... - Lot 119 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
Fusil à silex modifié piston. Le canon de 96 cm, avec tenon de baïonnette (fleur de rouille). La platine modifiée piston fonctionne, un restant de marquage Manufacture impériale de Saint Etienne. Les garnitures, pontets, embouchoirs, grenadières, plaque de couche sont en fer. Le bois en bon état est raccourci. Marquage sur le côté du canon B1808. Éléments métalliques sont poinçonnés sauf une grenadière et une plaque de couche. Manque la baguette.
Mes ordres d'achat