Coffret de pistolets à piston, signés BRUNEEL... - Lot 131 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coffret de pistolets à piston, signés BRUNEEL à Lyon (1825-1850). Premier pistolet : Pistolet canon ruban octogonal de 25 cm, D_20 mm. L'intérieur du canon à rayures cheveux d'ange. La platine arrière ciselée. Le mécanisme est à revoir. Les garnitures en métal argenté. Une pièce de pouce en or. La crosse est finement quadrillée. Bronzage d'origine. Deuxième pistolet : Pistolet canon ruban octogonal de 25 cm, D_20 mm. L'intérieur du canon à rayures cheveux d'ange. La platine arrière ciselée. La platine fonctionne. Les garnitures en métal argenté. Une pièce de pouce en or. La crosse est finement quadrillée. Bronzage tabac d'origine. L'intérieur sur un velours garance est composé : - un maillet en buis. - un écouvillon. - une poire à poudre. - un outil pour démonter les cheminées. - deux moules à balles. - d'une dosette à poudre, - deux baguettes de nettoyage. - dans un compartiment, une boîte pleine de capsules. Traces d'usure d'usage, pas d'accident. La clé est absente. Sur le couvercle du coffret, deux initiales DC dans un cartouche.
Mes ordres d'achat