Coffret de deux révolvers Adams Premier... - Lot 132 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coffret de deux révolvers Adams Premier révolver : Complet. Fleur de rouille, Le mécanisme est à revoir. N°11679.T. L'arme est ciselée. Sur le barillet, la signature E. LEFAURE à Paris. Deuxième révolver : N°1167.1. Sur le barillet E. LEFAURE à Paris. L'arme est ciselée. Bon état de fonctionnement. Le coffret garni de velours vert, possède : - la baguette de nettoyage - le démonte cheminée. - une boîte pleine d'ogives de plomb. - une burette à huile. - une petite poire à poudre. - une boîte de graisse sur laquelle est mentionnée fabrique maison LEFAURE à Paris. - un compartiment à demi-rempli de cheminées. - un moule à balle. - un écouvillon - une poche en cuir pour de la poudre noire. Traces d'usure d'usage. Sous le couvercle, écrit en lettres d'or E. LEFAURE Paris. Le coffret n'a plus sa clé. Le coffret complet n'est pas accidenté.
Mes ordres d'achat