Allemagne pistolet cavalerie M1853 à piston.... - Lot 151 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 151
Estimation :
300 - 500 EUR
Allemagne pistolet cavalerie M1853 à piston. Le canon en acier de 24 cm est lisse, marqué Obendorf 538 et poinçon; Marquage platine : KONIGLICK WURTTD fabrik. Bon état de fonctionnement. Les garnitures en laiton. Poinçon à l'embauchoir. Le bois en bon état à quelques coups est matriculé III.581. Il manque la crosse adaptable.
Mes ordres d'achat