Bonheur du jour en placage d'acajou, laiton... - Lot 101 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Bonheur du jour en placage d'acajou, laiton et bronze. Il ouvre à un tiroirs en ceinture, en simulant trois, entrainant le mécanisme qui ouvre le cylindre. L'abattant gainé de cuir vert découvrant un gradin ouvrant à six tiroirs et deux casiers. Les pieds fuselés et cannelés. Surmonté d'un marbre bleu turquin à galerie en laiton. Style Louis XVI, XIXème siècle. H_10',5 cm L_88,5 cm P_46 cm, une serrure à refixer.
Mes ordres d'achat