Jean-François HACHE (Grenoble 1730-1796). Secrétaire... - Lot 383 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 383
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jean-François HACHE (Grenoble 1730-1796). Secrétaire bas, le bâti en bois plaqué de bois fruitiers et loupes, à décor géométrique en réserve de médaillons et de filets. Il ouvre par un abattant découvrant sept casiers et sept tiroirs. Les montants antérieurs à angles arrondis et méplats, plateau de marbre blanc veiné. Style Transition des époques Louis XV et Louis XVI, début de l'époque Louis XVI. Dans un tiroir: étiquette de Hache à Grenoble datée 1780. H_125 cm L_113,5 cm P_48 cm
Mes ordres d'achat