Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d'après. Buste... - Lot 10 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d'après. Buste de Christophe-Willibald Glück. Bronze à patine brune, signé au revers CH. C et numéroté 661. Porte l'inscription sur le piédouche Ferdinand Barbedienne Fondeur Paris". H_70cm, enfoncement au piédouche. L'original en marbre, commandé par la reine Marie-Antoinette (salon de 1777), a été détruit dans l'incendie de l'Opéra de Paris en 1873.
Mes ordres d'achat