François ROZIER (Abbé, 1734-1793). Cours... - Lot 154 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 154
Estimation :
250 - 350 EUR
François ROZIER (Abbé, 1734-1793). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire ou Dictionnaire universel d'agriculture, par une société d'agriculteurs,. 10 vol. in-4 reliure pleine basane, dos à 5 nerfs, pièces de titre. Tome I à VIII : À Paris, Chez les Libraires associés, 1793. Tome I : 1 f., 631 pp. avec 21 planches et 1 tableau dépliant / Tome II 4 ff., 611 pp. avec 26 planches (pl. XXIV numérotée par erreur XXVI, pas de planche XXVI), / Tome III : 3 ff., 610 pp. avec 17 planches / Tome IV :, 2 ff., 623 pp., avec 11 planches / Tome V :, 2 ff., 646 pp., avec 29 planches ( y compris 2bis et 15bis) / Tome VI : 2 ff., 676 pp. avec 24 planches / Tome VII : 2 ff., 680 pp. avec 22 planches /Tome VIII : 2 ff., 632 pp. avec 40 planches. Tome IX : À Paris, Chez Delalain Fils, An IX-1801, 2 ff., 674 pp. avec 18 planches. Tome X : À Paris, À la Librairie d'Éducation et des Sciences et Arts, An VIII-1800, 2 ff., xvj-499 pp. avec 29 planches et 4 tableaux dépliants dont 2 des anciennes et nouvelles mesures. Après la mort de l'Abbé Rozier, victime civile du bombardement révolutionnaire de Lyon en 1793, la publication fut continuée par Chaptal, Lasteyrie et Parmentier. Un complément parut en 1805 sous la direction de Thouin. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat