CORAN. Alcoran de Mahomet , translaté d'arabe... - Lot 155 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 155
Estimation :
20 - 30 EUR
CORAN. Alcoran de Mahomet , translaté d'arabe en français par le sieur Du Ryer. Un volume in-12 relié plein vélin, titre à l'encre. Certains cahiers décousus, manque important à la partie supérieure du dos, manque les pages de titre, l'avertissement au lecteur, le « sommaire de la religion des turcs » et les pages 1 et 2 de texte. Manque le dernier cahier après le chapitre des Elefans page 696 (chapitres de Coreis, de la Loi, de l'Affluence, des Infidèles, de la Protection, de la Corde de palmier, du Salut, de la Séparation, du Peuple).
Mes ordres d'achat