Hector RIVOIRE (1809-?) Statistique du département... - Lot 159 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 159
Estimation :
40 - 60 EUR
Hector RIVOIRE (1809-?) Statistique du département du Gard publiée sous les auspices de M. le Baron de Pessaint et de MM. Les Membres du Conseil-Général du Département. Nîmes, chez Ballivet et Fabre, 1842. Deux tomes grand in-4°, T. 1 : XVI-663 p. et T. 2 : 813 p. Reliure demi-basane vert bronze à forts nerfs, caissons dorés. La carte manquante a été remplacée par une identique colorée à la fin du tome 2. Cachet humide effacé en page de faux-titre Légères usures aux coiffes et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat