Léon BODIER. Miscellanées. OEuvres poétiques... - Lot 163 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 163
Estimation :
20 - 40 EUR
Léon BODIER. Miscellanées. OEuvres poétiques et littéraires d'un penseur dijonnais. À Dijon, chez l'auteur Léon Bodier, maître d'hôtel et cafetier, 5 rue de la Tremouille,, 1863. Un volume in-8 broché. Texte précédé d'une notice sur l' « hôtel meublé, restaurant et café du Cours fleury tenu par Léon Bodier », extrait du Journal L'Union bourguignonne du 8 juillet 1862. Complet de sa lithographie de Fayolles. Envoi autographe signé de l'auteur ; Hommage sympathique et reconnaissant / Souvenir dédié le 6 juillet 1864 / à Monsieur Henri Chaffotte / Bodier Léon ». avec deux séries de trois points maçonniques en triangle encadrant l'initiale « m » dans la signature. Léger manque à la partie supérieure du dos et au coin supérieur des 4 premiers feuillets.
Mes ordres d'achat