Suite de six chaises en acajou et placage... - Lot 402 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 402
Estimation :
500 - 800 EUR
Suite de six chaises en acajou et placage d'acajou, à dossier ajouré d'enroulements entourant une fleur centrale. Les pieds antérieurs à pattes de lion et les pied arrière sabre. Epoque Empire. Garniture en tissu rouge à motifs de rosaces jaunes. H_ 88 cm L_ 47 cm P_ 38 cm, accident à l'une en partie gauche du dossier, une autre restaurée.
Mes ordres d'achat