Casque de Cuirassiers de la GardeModèle 1867... - Lot 2 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Casque de Cuirassiers de la GardeModèle 1867 Troupe en grande tenue . Bombe en tombac, jugulaires à écailles en tombac à vis. Grande visière « à escalier » typique du modèle. Cocarde de Prusse au modèle. Coiffe intérieure en cuir. Bombe en bon état avec une restauration d'époque. Marquage sur la nuquière : « G.K.R. 4 E » qui signifie une affectation au 4ème escadron du régiment de cuirassiers de la Garde. Plaque de la Garde en maillechort. Cette coiffure prestigieuse et parfaitement réglementaire était portée en petite tenue lors de la guerre de 1870. Elle est proposée avec son rare aigle de parade du modèle de troupe. L'ensemble est complet et en bon état. H_33 cm L_21 cm P_30 cm.
Mes ordres d'achat