Chapska du 1er ou 3ème régiment de uhlan... - Lot 11 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 11
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Chapska du 1er ou 3ème régiment de uhlan prussien de la Garde Modèle 1889-1899 Officier . Bombe et plateau en cuir verni du modèle d'officier au règlement de 1889 qui prévoit des coiffures plus légères que les modèles antérieurs et conforment aux nouvelles cotes établies en janvier 1899. Bombe et plateau craquelés. Jugulaires à écailles bombées en laiton comme le prévoit le règlement avec cocarde d'empire du modèle pour officier (sous la rosace droite). Garnitures métalliques en maillechort et plaque frontale d'officier de la Garde avec étoile à centre émaillé identifiant le 1er ou le 3ème régiment de Uhlans de la Garde prussienne. Bombe non repercée. Coiffe intérieure réalisée en fine basane et soie. Le feldzeichen est du modèle officier recouvert de canetille argentée avec centre en velours noir. Haarbusch de parade de couleur noir et blanc, bien fourni en crin de yack. Le cordon fourragère est dans sa bonne longueur et bien doté de ses raquettes. L'ensemble est réalisé en cannetille argentée et chiné de noir. Rare coiffure en bon état représentative de la cavalerie de la Garde impériale prussienne. H_40 cm L_35 cm P_22 cm.
Mes ordres d'achat